Задать вопрос

Ноутбук перестал видеть жёсткий диск

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад на ноутбуке Lenovo установили твердотельник, на который перенесли Windows 10 и, соответственно, по новому установили все программы. ОС запускается почти мгновенно, жалоб нет, но вот пару дней назад ноут перестал видеть террабайтный «родной» жёсткий диск. В проводнике он отображается как BD-диск, в свойствах показывается, что ёмкость 1000 Гб, в управлении дисками попытка присвоить диску букву-не удаётся. Могли ли при установке твердотельника как-то повредить шлейф жёсткого диска? В диспетчере устройств красным ничего не горит, диска просто там НЕТ! Что можно предпринять для возврата диска к жизни? Там важные личные данные и всё по учёбе. Может программа какая-нибудь, или только в сервис?

Ответ

Здравствуйте. Если жесткого диска нет в диспетчере устройств (на вкладке «Дисковые устройства»), то и в проводнике Windows и в управлении дисками он не может отображаться. BD-диск – это что-то больше похоже на Blu-Ray (привод дисков).

У вас в ноутбуке установлено два накопителя? Возможно отошли какие-то контакты и диск отключился. Разберите ноутбук, отключите жесткий диск и подключите его заново. Можно так же подключить его по USB к другому компьютеру через специальный карман для жестких дисков 2.5″. Нужно сначала выяснить в чем проблема. Я не думаю, что жесткий диск сломался.

У меня очень мало информации, сложно давать конкретные рекомендации.

Комментарии: 4 Оставить комментарий
Ответить
Илья 24.09.2018 в 18:21 (6 лет назад)

Спасибо за совет и рекомендации! Сам я не рискну разбирать ноут, отнесу лучше в сервис. О результатах обязательно напишу коммент!!!

Ответить
Сергей 24.09.2018 в 19:37 (6 лет назад)

Хорошо. Я просто думал, что вы сами SSD ставили.

Ответить
Илья 25.09.2018 в 17:20 (6 лет назад)

Проблему почти устранил, просто немного отошёл SSD, поджали его на место, и диск стал виден. Видимо в сервисе должны были закрепить его надёжно (а поставили его в место, где обычно находится дисковод, но данная модель без дисковода, просто пустое место с заглушкой), но не сделали этого, так что в сервис однозначно ноут понесу, а то так и без SSD останемся-выпадет где-нибудь! Благодарю за помощь!!! Может кому-нибудь будет полезен мой опыт.

Ответить
Сергей 25.09.2018 в 18:56 (6 лет назад)

Насколько я знаю, то SSD накопитель вместо (или на место) привода CD/DVD ставится через специальный переходник, в котором он крепится.

Если он у вас там просто болтается (держится на разъема), то это не дело. Нужно как-то его закрепить.

Добавить комментарий

Новые комментарии