Задать вопрос

Как настроить автоматическое выключение компьютера?

Работа за компьютером не всегда предполагает постоянное сидение перед монитором, присутствие ваших пальцев на клавиатуре или периодичное щелканье мышкой. Есть такие случаи, когда поставленная задача может выполняться достаточно долго и не требует вашего постоянного участия. И самое время пойти заняться другими делами или лечь спать, но мысль включенном компьютере вряд ли добавит вам спокойствия. Такие ситуации возникают чаще всего, когда происходит полная проверка системы антивирусной программой (особенно если на компьютере имеется много тяжеловесных игрушек…), при инсталляции серьезного объемного софта или скачивании из сети интернет большого объема информации (например, несколько сезонов популярного сериала в HD – качестве). Под эти условия также подходят случаи с перекодированием видео-файлов, созданием резервных копий разделов жесткого диска.

Не стану спорить, многие программы, участвующие в столь длительных процессах, имеют опцию, которая позволяет управлять завершением работы компьютера по их окончанию. Но что делать и как быть, когда подобная функция в программе не предусмотрена или же в фоновом режиме имеется еще ряд процессов, препятствующих выключению компьютера? В таком случае не остается иных вариантов, кроме как воспользоваться автоматическим завершением работы компьютера. Воплотить это можно двумя способами: посредством специализированного программного обеспечения (именно этот метод я предпочитаю, кстати, о нем будет следующий материал) и штатными средствами Windows. Давайте рассмотрим, каким образом с помощью стандартных инструментов операционной системы можно настроить автоматическое выключение компьютера.

В «Панели управления» Windows (вызывается через меню «Пуск») имеется инструмент под именем «Планировщик заданий». Его настройка – дело абсолютно несложное, особенно после прочтения этой статьи. Для того, чтобы знать, на какой момент времени настроить завершение работы, нужно определиться, когда же будет завершен запущенный вами длительный процесс. Здесь можно ориентироваться по встроенным таймерам таких программ, которые обычно сообщают приблизительное время до окончания процесса (к нему можно смело прибавить до 30% времени), либо же руководствоваться опытом или интуицией.
Проще всего открыть «Планировщик заданий» можно, задав поисковый запрос «планировщик» в меню «Пуск», также вы его найдете в пункте «Администрирование» в «Панели управления».

 «планировщик» в меню «Пуск»Состояние активных задач всегда можно посмотреть в «Библиотеке планировщика», а для нашей цели нужно «Создать простую задачу».

Библиотека планировщика

Библиотеке планировщика однократноВначале необходимо дать название заданию, скажем, «Power Off», после чего устанавливаем периодичность запуска (если задание будет одноразовым, можно выбрать вариант «Однократно») и необходимый точный момент времени выполнения задания.

Библиотеке планировщика создание

Библиотеке планировщика точное времяДалее устанавливаем параметр «Запустить программу» и пишем ее имя shutdown, аргументы задаем sf. Ключ запуска f нужен для принудительного завершения приложений, не позволяющих завершить работу компьютера.

nastraivaem-avtomaticheskoe-zavershenie-raboty-windows-6

аргументы  -s -f.

Нажимая на «Готово»Нажимая на «Готово», завершаем создание задачи, после чего, в соответствии с рисунком, вносим изменения на вкладке «Триггеры».

Триггеры

Триггеры 2

Триггеры 3Если вам понадобится изменить время выключения компьютера, вы всегда сможете найти это задание в «Библиотеке планировщика».

Настроить систему на выключение через заданный временной промежуток можно проще, не прибегая к использованию «Планировщика заданий». Для этого в командной строке (Win+R или «Выполнить» в меню «Пуск») необходимо ввести следующую команду: shutdownst 600 (600 – это время в секундах до выключения). Далее нажимаем на Enter.

shutdown -s -t 600По прошествии указанного в команде времени, система выдаст окно с сообщением о завершении работы и через минуту компьютер будет выключен. Для отмены этого таймера воспользуйтесь командой shutdown a. И не забывайте, что в одном часе не 1024, a 3600 секунд!

Это может пригодиться:
Комментарии: 1 Оставить комментарий
Ответить
Alex Ryaguz 22.03.2015 в 15:07 (9 лет назад)

Я люблю засыпать под музыку, но возникла проблема с тем, чтобы компьютер сам выключался после того, как я уже буду спать. Эта статья мне очень помогла в решении моей проблемы. Спасибо 🙂

Добавить комментарий

Новые комментарии