Задать вопрос

Быстрый и бесплатный online переводчик

Несомненно, у каждого из нас периодически возникает необходимость перевести слово, фразу или отрывок текста с незнакомого языка. Учитывая уровень преподавания иностранных языков в простых, не специализированных школах (и ВУЗах), вовсе неудивителен тот факт, что подавляющее большинство людей (на постсоветском пространстве) имеет серьезные проблемы в общении на более чем одном – двух языках.  И даже обладая неплохим разговорным английским или испанским, мы можем испытать трудность, а порой и невозможность перевести что-либо техническое, например, инструкцию по использованию программного обеспечения или главу из научной работы…

Для таких ситуаций существуют программы – переводчики, они работают со многими языками и даже диалектами, имеют разную направленность (литература, механика, область компьютерных знаний и др.) и friendly – интерфейс, но они стоят денег и, как правило, не малых. Что же делать, если вы не занимаетесь переводами на профессиональной основе и не имеете возможности или желания финансово вкладываться в подобный софт? Могу вас обрадовать! Имеется абсолютно бесплатная альтернатива, для которой, правда, нужен интернет. Качество перевода весьма неплохое, причем по разным тематикам, к переводу доступно более восьмидесяти языков.

Итак, Google переводчик! Этот инструмент бесплатного перевода в online – режиме доступен по ссылке: translate.google.com 24 часа в сутки, семь дней в неделю.
Пройдя по данной ссылке вы увидите не нагруженный дизайнерскими изысками рабочий интерфейс (все гениальное – просто!), с двумя полями для ввода. В одно поле (слева) вводится текст, требующий перевода, во втором поле (справа) отображается непосредственно перевод. Над этими двумя полями имеются кнопки выбора языков, с какого на какой будет производиться перевод. Также в поле слева имеется функция автоматического определения языка, что может быть весьма полезно.

Быстрый и бесплатный online переводчикНа этой странице работают привычные нам комбинации клавиш: Ctrl+A (выделить весь текст), Ctrl+C (скопировать), Ctrl+X (вырезать), Ctrl+V (вставить), что позволяет делать перевод из параллельно открытого документа. К тому же имеется возможность перевода web – страниц (нужно ввести в поле слева ссылку на переводимый ресурс и справа нажать «Перевести»), а также функция перевода документов (нажмите на соответствующую ссылку под левым окном) с вашего компьютера. При переводе отдельных слов, помимо непосредственно перевода (в окне справа) ниже вы увидите его определения, похожие слова и варианты перевода, а также синонимы.

Отдельно стоит отметить функцию озвучки вводимых и переведенных слов, для этого в нижних углах можно нажать на пиктограмму в виде динамика (похожую на символ Громкость) и вы услышите, как правильно произносится незнакомое слово или фраза. Еще сверху между окнами, в одном ряду с кнопками выбора языков, есть кнопка обратного перевода, что тоже часто бывает полезным.

Быстрый и бесплатный online переводчикДля зарегистрированных пользователей открываются более широкие возможности, но об этом, как и о мобильной версии переводчика читайте в моих следующих статьях.
Всего вам доброго и до скорого!

Это может пригодиться:
Комментарии: 1 Оставить комментарий
Ответить
Василий 18.03.2015 в 19:08 (9 лет назад)

В компьютерах я новенький и не знал, что есть такой переводчик в инете. Пользовался словарем:)Еще полезное увидел: Ctrl+A (выделить весь текст), Ctrl+C (скопировать), Ctrl+X (вырезать), Ctrl+V (вставить)

Добавить комментарий

Новые комментарии