Задать вопрос

Ноутбук ASUS намертво зависает

Здравствуйте! Ноутбук ASUS, куплен 10 месяцев назад с предустановленной системой Линукс. В салоне снесли Линукс и поставили цифровую лицензию Windows 10 Pro. Все работало нормально. А недавно начались зависания ноута намертво в интернете, при просмотре страниц и при просмотре видео. Перезагрузить ноут можно только кнопкой вкл.выкл. В салоне сделали сброс настроек до заводских, переустановили драйвера, убрали антивирус, почистили поврежденные реестры.

После этого один вечер проработал нормально, на следующий день зависания продолжились. В аппаратном обеспечении ошибок не нашли. Но поменяли материнскую плату. Зависания продолжились. Но потом я заметила интересную деталь. Если шевелить мышкой или на тачпаде курсором периодически раз в минуту, то НЕ ЗАВИСАЕТ! А также, не зависает, если отсоединить провод зарядки от ноута и пользоваться только батареей, и даже мышкой шевелить не надо.

Думала, дело в заряднике, но нет, пробовала разные. Недавно стал зависать и в обычном режиме, без интернета. До всей этой катавасии начал мигать красным и зеленым индикатор батареи, иногда написано, что батарея подключена, но не заряжается. Делаю калибровку, батарея заряжается, но хватает такого способа на несколько дней, и все по новой. Связываю проблему с зависанием с цепью питания. В интернете нашла пользователя, у которого была такая же ситуация и он тоже шевелил мышкой, а как переустановил Винду, все прошло.

Другой пользователь сказал мне, что это известный баг от ASUS и надо ждать обновлений, а пока шевелить мышкой. Но это вообще неудобно! Помогите пожалуйста! Никто из мастеров в салонах не знают, что делать. Какие мысли, в чем может быть причина? Спасибо.

Ответ

Здравствуйте! Если такие серьезные проблемы, то я бы попробовал переустановить Windows. У вас сейчас точно лицензионная Windows 10? Вы за нее платили в магазине (стоит она не дешево)? У вас есть ключ? Может зависания появляются после установки очередного обновления Windows 10?

Можно попробовать поставить другую версию, или даже Windows 7. Linux. Для проверки, что бы понят, в системе/драйверах проблема, или в железе. И протестировать работу ноутбука на чистой системе (вообще ничего лишнего не устанавливать). Посмотреть будет ли ноутбук зависать.

А вообще, пускай сервисный центр ASUS занимается устранением проблемы. Ноутбук же новый, на гарантии. Если не могут решить проблему – пускай делают замену, или возврат средств.

Комментарии: 12 Оставить комментарий
Ответить
Zah 29.03.2019 в 11:35 (5 лет назад)

Зависание намертво , если не двигаешь мышкой, через некоторое время , сам перезагружается !

Всё под корень ! Формат HDD. Ставь новую 10-ку, с нормального образа, без вмешательства. Дрова на оф. сайте есть ! Все работает. Образ от производителя косой или дело в обновлениях. Его хватает приблизительно на 11 месяцев.
При обращении к оффицалам по гарантии , была замена HDD(возможно винт не меняли вовсе ) и опять залили кривой образ, проработало ещё 11 месяцев.

Ответить
Dimitros 03.04.2020 в 15:18 (4 года назад)

Горе-советчики криворукие. Сказано же — и линукс, и винда — без разницы, причем тут переустановки, если не помогают со всеми чистками? Подвисает намертво. Проблема аппаратная.

Ответить
Dimitros 03.04.2020 в 15:20 (4 года назад)

У меня их 2 одинаковых ноута X540Y, на одном винда, на другом убунта, проблемы идентичны. Даже установка ssd не помогла.

Ответить
Дмитрий 13.06.2020 в 20:54 (4 года назад)

У меня debian 10.4 тоже виснет .снимак экрана и только с кнопки вырубать .найдите ответ где умные головы ?

Ответить
Татьяна 25.06.2020 в 23:47 (4 года назад)

Такая же история. Купила asus vivobook и он зависает. Нужно сдать по гарантии, а не искать решения в интернете!

Ответить
Сергей 26.06.2020 в 08:56 (4 года назад)

Согласен!

Ответить
Hook 31.12.2020 в 17:15 (3 года назад)

Была аналогичная проблема с ноутом ASUS. Переустановка Windows 10 (лицензия, шла с ноутом) не помогала. Оказалась проблема между роутером (Keenetic Ultra) и ноутом, когда ноут конектится к WiFi 2.4GHz — зависает. Когда к 5GHz — всё нормально. Повесил ноут в настройках роутера в жесткую на 5GHz, проблема исчезла.

Ответить
Сергей 02.01.2021 в 19:55 (3 года назад)

Спасибо за информацию!

Ответить
Влад 09.04.2021 в 10:29 (3 года назад)

Была аналогичная проблема с ноутом ASUS ROG G75sx.
Все варианты перепробовал. Загрузка с вин10, вин7, с образов этих систем. Отключал драйвера и службы. Ничего не помогает. Любопытно что в безопасном режиме без проблем. Решил проблему временно тем, что накатил винду на болванку, которую отправил в оперативную память, где создал виртуальный жесткий диск, захожу через VMware. Все летает, но жутко неудобно. Сейчас пишу с Вин7 с виртуальной машинки. Памяти стало не хватать, пришлось подключить файл подкачки. (Это когда 2 браузера + много вкладок).

Ответить
Ihor 26.05.2021 в 19:47 (3 года назад)

Делал ВСЁ. Сносил ВСЁ, ставил 10 ку , ставил 7 ку, менял жёсткий диск. Помогла полная разборка с чисткой спиртом всех контактов. Год работал чётко. Потом началось снова. Но только когда его трогаешь…переставляешь…на колени берёшь. Снова разобрал-почистил-норм. Знать бы КАКОЙ контакт отходит…

Ответить
Никсон 10.09.2021 в 01:57 (3 года назад)

Если проблемы не решаются переустановкой операционной системы то проблема механическая и лежит она где-то между процессором и северным мостом варианты решения проблемы : купить и перепаять процессор что очень трудно сделать без трафарета под реболлинг или же купить всю материнскую пату в сборе на алике она стоит порядка 3-5 тыс рублей всё спасибо за внимание.

Ответить
Сергей 11.09.2021 в 16:52 (3 года назад)

Спасибо!

Добавить комментарий

Новые комментарии